Übungsgelände

Unser Übungsgelände liegt am Rande von Stahnsdorf

Stahnsdorfer Weg
14532 Stahnsdorf OT Güterfelde

Übungszeiten

Trainingstage sind Montag, Freitag und Samstag


Montag ab 17:00 Uhr
Freitag ab 18:00 Uhr
Samstag ab 15:00 Uhr

Jahresversammlung 2018

Am 17.03.2018 findet unsere Jahresversammlung statt. Die Versammlung findet auf unserem Vereinsgelände statt und beginnt um 16:00 Uhr.

2017

29.04.2017 - Frühjahrsprüfung
 vorläufige Starterliste            
            Bewertung    
  Hund Rufname Rasse Hundeführer Prüfung A B C Gesamt TSB
1 Edgar vom Rhöner Blut Eddie BO S. Last IPO1 - disq - - -
2 Karlotta vom Fuchsort Karlotta BO B. Poethke IPO1 85 80 75

 240

vh
3 Alfons v. d. Jungen Wilden Alfons BO C. Volke IPO2 73 88 88  249 a
4 Kurtis v. d. Frankenburg Kurtis BO M. Rath IPO3 - erkrankt - - -
5 Adena v. d. Kluskapelle Adena BO K. Drescher IPO3 71 HF erkrankt  - -
6 Anja von Arkenow Anja BO H. Paul IPO3 91 88 78  257 a
7 Astrid vom Eichenhorst - BO S. Freese FH2 65 - - 65 -
8 Waria vom Boxerkamp - BO P. Preisendanz FH2  0 - - 0 -
9 Magnani vom Hammersee - BO S. Freese FH2 70 - - 70 -
10 Grian von Lilli Marleen Ringel BO N. Bierhoff BH/VT - bestanden - - -
 
  Leistungsrichter/in:
K. Möckel (BK80)

Fährtenleger:
S. Burgener & H. Paul
Prüfungsleiter:
D. Matthias
Schutzdiensthelfer:
F. Wuttke
       

2016

20.11.2016 - Herbstprüfung - Teil 2
             
            Bewertung    
  Hund Rufname Rasse Hundeführer Prüfung A B C Gesamt TSB
1 Katy vom Weiten Land Katy BO N. Bierhoff IPO3 86 86 85 257 a
2 Albert v. d. Jungen Wilden Nino BO K. Drescher IPO3 83 80 81

244

a
3 Kurt v. Preußen´s Eden Kurt BO K. Mielke FH2 51 - - 51 -
4 Farity von Lilli Marleen - BO N. Bierhoff BH/VT bestanden - -
5 Karlotta vom Fuchsort Karlotta BO B. Poethke BH/VT bestanden - -
6 Franca v. Haus Timanfaya Franca DSH E. Repstock IPO1 83 81 83 247 a
7 Feneofee v. d. Templerittern - BO R. Bloempott FH2 80 - - 80 -
8 Durango v. Lilli Marleen Fiete BO E. Reiner IPO3 91 85 85 261 vh
9 Aboné v. d. Kecken Recken - BO H. Paul FH2 96 - - 96 -
10 Anja von Arkenow - BO H. Paul FH2 93 - - 93 -
11 Zoë de Château blanc - BO E. Staudacher FH2 90 - - 90 -
12 Lollipop’s Leonardo Leonardo BO M. Freudenreich FH2 90 - - 90 -
 
  Leistungsrichter/in:
M. Felber (BK84)

Fährtenleger:
S. Burgener & H. Paul
Prüfungsleiter:
C. Volke
Schutzdiensthelfer:
J. Jenkins
       
18. & 19.11.2016 - Herbstprüfung - Teil 1
             
            Bewertung    
  Hund Rufname Rasse Hundeführer Prüfung A B C Gesamt TSB
1 Rosalinde v. Preußen’s Eden - BO C. Fricke IPO FH 97/95 - - 192 -
2 Göre v. Preußen’s Eden - BO P. Bredemeier IPO FH 94/97 - - 191 -
3 Ultra v. Preußen’s Eden Ultra BO T. Stange IPO FH 100/100 - - 200 -
4 Ysolde von Altenburg - BO T. Stange IPO FH 99/100 - - 199 -
5 Dacota-Betty v. Normannstein - BO W. Dreher IPO FH 98/98 - - 196 -
6 Frederick von Preußen’s Eden Freddi BO D. Bredemeier FH2 72 - - 72 -
7 Gregor v. Preußen’s Eden Gregor BO J. Heisch FH2 92 - - 91 -
8 Kayenne v. Preußen’s Eden - BO U. Moormann IPO3 95 91 91 277 a
9 Vince v. Preußen’s Eden - BO H. Giewolies-Rickes IPO3 94 95 86 275 a
10 Katy vom Weiten Land Katy BO N. Bierhoff IPO2 88 92 90 270 a
11 Albert v. d. Jungen Wilden Nino BO K. Drescher IPO2 91 80 88 259 a
12 Ximena v. Eulenhorst Ixi BO D. Matthias BH/VT bestanden - -
13 Carrie v. Preußen´s Eden Carrie BO A. Mielke FH2 97 - - 97 -
 
  Leistungsrichter/in:
M. Felber (BK84)

Fährtenleger:
 T. Stange & D. Bredemeier
Prüfungsleiter:
S. Burgener
Schutzdiensthelfer:
J. Jenkins
       
19.03.2016 - Fühjahrsprüfung - Teil 1
           
             
            Bewertung    
  Hund Rufname Rasse Hundeführer Prüfung A B C Gesamt TSB
1 Herrmann v. d. Frankenburg Herrmann BO B. Lahl FH2 94 - - 94 -
2 Carrie v. Preußen´s Eden Carrie BO A. Mielke FH2 96 - - 96 -
3 Rosalinde v. Preußen’s Eden  - BO C. Fricke FH2 72 - - 72 -
4 Frederick v. Preußen’s Eden Frederick BO D. Bredemeier FH2 90 - - 90 -
5 Gregor v. Preußen’s Eden Gregor BO J. Heinsch FH2 98 - - 98 -
6 Emma v. alten Fenn Emma AT J. Snedden FH2 96 - - 96 -
7 Goere v. Preußen’s Eden Göre BO P. Bredemeier FH2 91 - -  91 -
8 Ysolde v. Preußen’s Eden Ysolde BO T. Stange FH2 98 - -  98 -
 
  Leistungsrichter/in:
K. Möckel (BK80)

Fährtenleger:
 T. Stange & D. Bredemeier
Prüfungsleiter:
S. Burgener
Schutzdiensthelfer:
-
       
20.03.2016 - Fühjahrsprüfung - Teil 2
           
             
            Bewertung    
  Hund Rufname Rasse Hundeführer Prüfung A B C Gesamt TSB
1 Sahneschnitte v. d. Steinteichmühle Lala MA J. Jenkins BH/VT bestanden - -
2 Asira Asira Mix A. Pätzig FPr1 71 - - 71 -
3 Kurt v. Preußen´s Eden Kurt BO K. Mielke FPr3 91 - - 91 -
4 Leto Laran Goldest Danubius Leto RS B. Schönbeck IPO1 90 64 97 251 a
5 Kurtis v. d. Frankenburg Kurtis BO M. Rath IPO1 76 73 96 245 a
6 Anja von Arkenow Anja BO H. Paul IPO3 97  90 75 262 a
7 Durango v. Lilli Marleen Fiete BO E. Reiner IPO3 86  80 83 249 a
8 Albert von den Jungen Wilden Albert BO K. Drescher SPr1 - - 88 88 a
 
  Leistungsrichter/in:
K. Möckel (BK80)

Fährtenleger:
S. Burgener
Prüfungsleiter:
C. Volke
Schutzdiensthelfer:
J. Jenkins
       

2015

22.11.2015 - 2. Herbstprüfung 2015            
             
            Bewertung    
  Hund Rufname Rasse Hundeführer Prüfung A B C Gesamt TSB
1 Feneofee v. d. Templerittern Fee BO R. Bloempott FH1 88 - - 88 -
2 Aboné v. d. Kecken Recken  Aboné BO H. Paul FH2 96 - - 96 -
3 Barky  Barky BO A. Löhr FH2 92 - - 92 -
3 Herrmann v. d. Frankenburg  Herrmann BO B. Lahl FH2 90 - - 90 -
5 Udex v. Boxerkamp  Udex BO R. Leibner FH2 Disqualifiziert
wegen Unsportlichkeit
6 Alfred v. d. Jungen Wilden Alfred BO S. Hoffmann IPO1 96 61  88 245 a
7 Buck vom Torwächter Buck ROW S. Bretschneider IPO1 Disqualifiziert
Ungehorsam (SD)
8 Adena von der Kluskapelle Adena BO K. Drescher IPO3 93 80 92 265 a
9 Anni von Arkenow Anni BO H. Paul IPO3 85 88 93 266 Q a
10 Etano vom Isetal Etano BO H. Clemens IPO3 90 72 77 239 a
11 Durango v. Lilli Marleen Fiete BO E. Reiner IPO3 93 90 85 268 Q a
12 Kurt v. Preußen´s Eden Kurt BO K. Mielke UPr1 - 81 - 81 -
 
  Leistungsrichter/in:
A. Möckel (BK81)

Fährtenleger:
H. Paul & S. Burgener
Prüfungsleiter:
D. Matthias
Schutzdiensthelfer:
Th. Bretschneider
       

18.10.2015 - 1. Herbstprüfung 2015

 

            Bewertung    
  Hund Rufname Rasse Hundeführer Prüfung A B C Gesamt TSB
1 Albert v. d. Jungen Wilden  Albert o. Nino BO K. Drescher IPO 1 87 54 94 235 a
2 Kurt v. Preußen´s Eden  Kurt BO K. Mielke IPO 1 88 75 abbr. - -
3 Anni v. Arkenow  Anni BO H. Paul IPO 2 93 79 90 262 a
3 Adena v. d. Kluskapelle  Adena BO K. Drescher IPO 3 100 89 81 270 v.h.
5 Carrie v. Preußen´s Eden  Carrie BO A. Mielke IPO 3 100 61 krank - -
6 Paris vom Rehfeld  Paris BO H. Paul IPO 3 97 85 95 277 a
 
  Leistungsrichter: R. Uber
Fährtenleger: S. Burgener
Prüfungsleiter: D. Matthias Schutzdiensthelfer: J. Jenkins
       

25.05.2015 - 2. Frühjahrsprüfung 2015

 

          Bewertung    
Hund Rufname Rasse Hundeführer Prüfung A B C Gesamt TSB
Adena v. d. Kluskapelle Adena BO K. Drescher FH2 90
90 Q
-
Ysolde v. Altenburg Ysolde BO T. Stange FH2 98
98 Q
-
Orlanda v. Old Black Olly BO H. Fischer FH2 95
95 Q
-
Frederick v. Preußen's Eden Freddi BO D. Bredemeier FH2 97
97 Q
-
Gregor v. Preußen's Eden Gregor BO J. Heinsch FH2 93
93 Q
-
Goere v. Preußen's Eden Göre BO P. Bredemeier FH2 100
100 Q
-
Lollipop's Leonardo Leonardo BO M. Freudenreich FH2 95
95 Q
-
Ultra v. Preußen's Eden Ultra BO T. Stange FPr3 100
100
-
Paris vom Rehfeld Paris BO H. Paul IPO3 84
92
87
263 Q
a
Durango v. Lilli Marleen Fiete BO E. Reiner IPO2 91
94
83
268
a
Charlotte von Preußen's Eden Charlotte BO S. Gottfried SPr1 75
75
vh
Bärbel v. d. Jungen Wilden Paula BO H. Fischer BH/VT - bestanden -
- -
Hirondo v .d. Hummelmühle Hiro BO G. Dolz BH/VT - bestanden -
- -
 
Leistungsrichter: M. Felber
Fährtenleger: T. Stange
Fährtenleger: H. Fischer
Prüfungsleiter: S. Burgener


Schutzdiensthelfer: J. Jenkins


     

 

22.03.2015 - 1. Frühjahrsprüfung 2015

 

          Bewertung    
Hund Rufname Rasse Hundeführer Prüfung A B C Gesamt TSB
Katy v. Weiten Land Katy BO N. Bierhoff BH/VT - bestanden -
- -
Pablo von Ermada Pablo RS N. Schuricht BH/VT - bestanden -
- -
Finja v. d. Linde Finja BoZw R. Prause FPr2 100
100
-
Emmes von Rothos Emmes BO K. Drescher SPr1 95
95
a
Charlotte von Preußens Eden Charlotte BO S. Gottfried SPr1 80
80
a
Durango v. Lilli Marleen Fiete BO E. Reiner IPO1 90
87
80
257
vh
Orlanda v. Old Black Olly BO H. Fischer FH1 98
98
-
Herrmann v. d. Frankenburg Herrmann BO B. Lahl FH2 90
90 Q
-
 
Leistungsrichter: K. Möckel Prüfungsleiter: D. Matthias
Schutzdiensthelfer: J. Jenkins
     

 

2014

14.11.2014 - ZTP in der BK Gruppe Kleinmachnow e.V.

 

Hund Bewertung
Albert v. d. Jungen Wilden - bestanden -
Bert v. d. Jungen Wilden - bestanden -
Katy v. Weiten Land - bestanden -


 

19.10.2014 - Herbstprüfung 2014

 

          Bewertung    
Hund Rufname Rasse Hundeführer Prüfung A B C Gesamt TSB
Albert v. d. Jungen Wilden
Albert BO K. Drescher BH/VT - bestanden -
- -
Alfons v. d. Jungen Wilden
Alfons BO C. Volke
BH/VT - bestanden - - -
Diva Diva BO S. Schmöcker
BH/VT - bestanden - - -
Bert v. d. Jungen Wilden Bert
BO
D. Matthias
BH/VT - n. bestanden - -
-
Eros v. Rothos
Eros
BO
W. Busacker
BH/VT - n. bestanden - -
-
Maja Maja MAL K. Teschke
IPO1 86
89
91
266
a
Emmes v. Rothos Emmes
BO
K. Teschke
IPO1
67
66
82
215
vh
Motte v. d. Frankenburg
Motte
BO
H.-D. Lehmann
IPO1
96
82
Abb.
-
-
Charlotte von Preußens Eden Charlotte
BO
S. Gottfried
IPO1
Abb.
39
81
-
vh
Artus
Artus
MAL
J. Gawlik
IPO2
75
87
89
251
a
Orlanda v. Old Black Olly
BO
H. Fischer
IPO3
100
82
88
270
a
Adena v. d. Kluskapelle
Adena
BO
K. Drescher
IPO3
93
88
90
271 Q
a
Gigolo v. d. Paretzer Höhe Gigolo
BO
C. Volke IPO3
98
86
91
275 Q
a
 
Leistungsrichter: R. Uber
Prüfungsleiter: S. Burgener Schutzdiensthelfer: J. Jenkins
     

 

13.04.2014 Kleinbeeren
 
Orlanda vom Old Black               IPO 3 bestanden
 
 

ZTP 17.11.2013

--------------------

 

Motte von der Frankenburg                    bestanden
Walea vom Boxerkamp                         bestanden
Kurt von Preussens Eden                       bestanden
Eara von Usseira                                  bestanden
Marlon- Brando vom Totenberg              bestanden
Avenger von Jess Box                           bestanden
Alma vom Eichenhorst                   nicht bestanden
Elmonte's Prestizh                         nicht bestanden
 
 
Ausdauerprüfung  17.11.2013
----------------------------------
 
Marlon- Brando vom Totenberg             bestanden
Eara von Usseira                                  bestanden
Walea vom Boxerkamp                         bestanden
Alma vom Eichenhorst                           bestanden
Motte von der Frankenburg                    bestanden
Cordoba von Lilli Marleen                       bestanden
Hayuma von der Martinshöhe                 bestanden
Charlotte von Preussens Eden                bestanden
Norton von der Frankenburg                   bestanden
Alfred vom Eichenhorst                          bestanden
 
 
 

Herbstprüfung 20.10.2013 nach IPO

----------------------------------------

 

Begleithundeprüfung

-----------------------

 

Charlotte von Preußen´s Eden           bestanden

Xavi von der Beck                            nicht bestanden

 

IPO 2

------

Orlanda von Old Blak           A:90      B:86       C:81

 

IPO 3

------

Adena von der Kluskapelle   A:91       B:76       C:93a

 

FPr1

-----

Maja                                  A:73

 

-----------------------------------------------------------------------------

 

 

Frühjahrsprüfung 14.04.2013 nach IPO

-----------------------------------------

 

Begleithundeprüfung

-----------------------

 

Motte von der Frankenburg                                                     bestanden

Hayuma von der Martinshöhe                                                  bestanden

--------------------------------------------------------------------------------------

21.10.2012 Prüfung nach IPO

--------------------------------

 

Begleithundeprüfung:

------------------------

 

Motte von der Frankenburg                 nicht Bestanden

Felicia vom Gerickeshof                      nicht Bestanden

 

IPO1:

------------------------

 

Jago von der Frankenburg              A:87     B:78     C:77 vh          Ges.242

Diana vom Linsenberg                   A:78     B:90     C:89 vh          Ges.257  

Sky vom Hause Salztalblick            A:98    B:93      C:90 A            Ges.281

 

 

IPO2:

------------------------

 

Adena von der Kluskapelle         A: 89     B:76      C:89 A           Ges.254

 

 

 

IPO3:

-------------------------

 

Gigolo von der Paretzer Höhe   A: 84    B:88         C:97A              Ges.269 Quali

 

 

FPR1:

-------------------------

Emily von der Schiffbek                           A:75           Bestanden

 

 

UPR3:

-------------------------

Ayca vom Domizil                                   B:71            Bestanden

 

 

SPR1:  

------------------------

Charlotte von Preußen`s Eden                 C:78             Bestanden

 

 

30.09.2012   Zuchttauglichkeitsprüfung (ZTP)

--------------------------------------------------

 

Emily von der Schiffbek                            Bestanden

Charlotte von Preußen`s Eden                  Bestanden

Hayuma von der Martinshöhe                   Bestanden

Valley vom Boxerkamp                            Bestanden

Clara von Preußen`s Eden                       Bestanden

Felicia  vom Gerickeshof                          Bestanden

Jellena  Steptown                            nicht Bestanden

 

26.08.2012 Prüfung nach IPO (in Kleinbeeren)

---------------------------------------------------

  IPO1:

--------------------------

Adena von der Kluskapelle            A:74       B:88     C:72a              Ges.234

 

IPO3:

-------------------------

Gigolo von der Paretzer Höhe        A:98       B:87      C:90 a            Ges.275      Quali

 

 20.05.2012 Prüfung nach IPO

---------------------------------

Begleithundeprüfung:

------------------------ 

Carlotta von Rothos                             BH /VT    bestanden

Charlotte von Preußens Eden                BH /VT    bestanden

Cooper von Rothos                              BH/VT     bestanden  

Emmes von Rothos                              BH/VT     bestanden

 

IPO1:

------------------------

Adena von der Kluskapelle         A:Abbr.       B:89       C:92a           Ges.181  

 

IPO3 :

------------------------

Gigolo von der Paretzer Höhe     A:87           B:90       C:98a           Ges.275   Quali